Российский теннисист Даниил Медведев (2-я позиция рейтинга АТР) стал победителем Открытого чемпионата США, обыграв в финале сербского теннисиста Новака Джоковича (1).
В финальном противостоянии россиянин уверенно справился с соперником, обыграв его со счетом 6:4, 6:4, 6:4. На протяжении всего турнира Даниил Медведев проиграл только один сет в четвертьфинальном матче против Ботика ван де Зандсхулпа (117).
Для россиянина это четвертый титул в нынешнем сезоне и 13-й в карьере в рамках соревнований АТР. Также он впервые в карьере выиграл «Большой шлем». До этого ему удавалось дважды выходить в финал, однако в обоих случаях проигрывал.
Последний раз Даниил Медведев проиграл в решающем поединке Открытого чемпионата Австралии, где уступил именно Новаку Джоковичу. Отметим, что сербский теннисист не смог оформить календарный «Большой шлем». Ранее в 2021 году ему удалось выиграть Australian Open, «Ролан Гаррос» и Уимблдон.
Обновленный рейтинг чемпионской гонки АТР:
Чемпионская гонка АТР — 2021 год |
Место |
Спортсмен |
Очки |
1 |
Новак Джокович (Сербия) |
8370 |
2 |
Даниил Медведев (Россия) |
6380 |
3 |
Стефанос Циципас |
5470 |
4 |
Александр Зверев |
4915 |
5 |
Андрей Рублёв |
4030 |
6 |
Маттео Берреттини |
3955 |
7 |
Рафаэль Надаль |
2985 |
8 |
Каспер Рууд |
2675 |
9 |
Хуберт Хуркач |
2505 |
10 |
Феликс Оже-Альяссим |
2320 |